tue 3 OCTOBER 2023
Lot 115

Marinetti Filippo Tommaso

[ Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976), Emilio Settimelli (Firenze, 1891 - 1954), Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977) ]
Futurismo, Arte

Che cos' il futurismo. Nozioni elementari.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [dicembre 1920].

In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, rare fioriture e strappetti marginali con mancanze e perdite di testo. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Govoni Corrado, Cangiullo Francesco, Buzzi Paolo, Parole consonanti vocali numeri in libertà. Dal volume di prossima pubblicazione “I paroliberi futuristi”. Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 febbraio 1915. In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Brunitura uniforme con strappetti marginali e qualche lieve macchia; le carte risultano staccate, ma presenti. Esemplare da studio.

I OPERA: Vedi lotto precedente. II OPERA: Vedi lotto 107.

Place bid