tue 3 OCTOBER 2023
Lot 92

Donizetti Gaetano

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani Degli Alfieri.

Milano, Emilio Bestetti 1941.

In folio oblungo (300x410 mm). Legatura in mezza pelle rossa. Autore e titolo in ora al piatto e filetti decorativi agli angoli. Nota introduttiva di Guido Zavadini, all’epoca Conservatore del Museo Donizettiano di Bergamo. Cofanetto (con alcuni difetti) conservato. Il volume è in ottime condizioni. Edizione di 300 esemplari (il nostro n. 282).

Edizione in facsimile della partitura autografa.

EUR 90,00