tue 3 OCTOBER 2023
Lot 102

Marinetti Filippo Tommaso

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) ]
Futurismo, Arte

In quest'anno futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 29 novembre 1914.

In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Lieve e uniforme brunitura e altri minimi difetti, ma nel complesso ben conservato.

Rara edizione originale di questo volantino, indirizzato agli studenti italiani, firmato da Marinetti ma redatto anche da Carlo Carrà, che non firma la versione a stampa. Dopo il «Vestito antineutrale», diffuso a settembre, e la «Sintesi futurista della guerra» di ottobre, questo è il primo manifesto argomentativo fortemente interventista pubblicato da Marinetti, fondamentale per capire l’evoluzione del futurismo, anche nel primo dopoguerra. Il testo è impaginato con gusto parolibero e con uso di diversi caratteri per i grassetti. Tonini, Manifesti, 85.1; cfr. Cammarota, Marinetti, Manifesti 14; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 79.

EUR 70,00