tue 3 OCTOBER 2023
Lot 267

Picasso Pablo

[ Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989) ]
Cataloghi di arte, Arte, Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti

Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges Ramié.

Paris: Skira, [1948].

In-folio (mm 377x278). Con numerose riproduzioni a colori di ceramiche di Pablo Picasso, applicate a piena pagina. Brossura editoriale illustrata ai piatti con una litografia di Picasso progettata appositamente per l'opera, rivestita da velina protettiva. SI AGGIUNGONO: Dalì Salvador, 50 secretos magicos para pintar. Barcelona: Luis De Caralt, 1951; Mostra di Salvador Dalì. Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale. Milano: s.e., 1954.

Le opere presentano difetti, concentrati principalmente alle legature. Lotto non passibile di restituzione.

Per altre opere di Salvador Dalì si vedano i lotti 20, 95, 211, 227, 286.