Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 304 LOTS
Lot 218
Il progetto più ambizioso di Alighiero Boetti

Classifying the thousand longest rivers in the world.

Italy: Alighiero and Anne-Marie Boetti, 1977.
In-8° (mm 208x148). Pagine [10], 1000, [6]. Ottima copia. Legatura originale in piena tela rossa muta, con [..]
EUR 3.000,00
Lot 273
La più ricercata tra le edizioni dell'Officina Bodoni, con 30 litografie di Massimo Campigli

Il Milione.

Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-folio (mm 410x295). Pagine [6] bianche, [2], 177, [3], [8] bianche, a bifoli sciolti, con 30 litografie originali [..]
EUR 2.800,00
Lot 229
Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico

Milano: Edizioni della Chimera, 1941.
In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [6] con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate [..]
Lot 246
Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst

Je ne veux pas qu'on tue cette femme. Frontispice de Max Ernst.

Paris: Éditions surréalistes, 1936.
In-8° (245x190). Ottimo esemplare in barbe, parzialmente stampato su carta arancione, con 2 frontespizi e [..]
Lot 75
Il più celebre manuale per la confessione del Basso Medioevo

Summa de casibus conscientiae [...].

Non datato, ma seconda metà del XIV secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, rosso e blu. Fogli [1], 244 (numerati al margine superiore destro [..]
Lot 288
Con 20 bellissime incisioni di Guido Strazza

Orizzonti olandesi.

Roma: s.e., 1974.
In-4° oblungo (mm 250x390). Carte [1] di frontespizio, [1] di colophon, [1] di Note e 20 splendide incisioni [..]
Lot 286

Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalì.

Milano: Rizzoli, 1975.
In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì , [..]
Lot 231
Copia dedicata da Tammaro De Marinis a Leonardo Lapiccirella

La biblioteca napoletana dei re d'Aragona. Volume I (-IV).

Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952.
4 volumi in-folio (mm 380x275). Nel testo e fuori testo numerosissime illustrazioni a piena pagina. Nel primo [..]
Lot 211

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori, sciolte fuori testo [..]
EUR 1.100,00
Lot 199
Opera rara e molto ricercata, con 7 splendide calcografie di Arnaldo Pomodoro

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.
In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro , ciascuna [..]
Lot 99
Giuseppe Verdi e le fotografie di Pietro Tempestini

Dedica e firma autografa su ritratto all'albumina.

Datata luglio 1899, Montecatini.
Manoscritto a inchiostro nero. La dedica è a Carlo Ridolfi. Albumina su supporto del fotografo Pietro [..]
Lot 300
Prestigiosa rivista sull'Architettura tedesca di inizio '900 in legatura originale

Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915.
17 volumi in-4° (mm 285x205). Dal n. 1 del 1898 al n. 17 del 1915. Rivista riccamente illustrata, con splendide [..]
EUR 740,00
Lot 77
Araldica

Conferimento di stemma e titolo nobiliare con firma autografa dell'imperatore Leopoldo I.

Vienna, aprile 1665.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli [..]
Lot 56
Il marchionato di Malgrate in Lunigiana e il re di Spagna Filippo IV

Conferma dell'Instrumento del Marchesato di Malgrate in Lunigiana conferito dal re di Spagna Filippo IV (con sua firma) a Bartolomeo Ariberti.

Datato dicembre 1645.
Manoscritto a inchiostro bruno. Fogli 42 (l’ultimo bianco). Una piccola mancanza in testa al primo foglio [..]
Lot 153
«Serve un libro esplosivo, un libro diverso da tutti gli altri, che disorienti le abitudini»

Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn.

Copenhague: l'Internationale Situationniste, 1959.
In-8° grande (mm 275x210). Carte [32] interamente impresse in litografia, con interventi artistici a colori [..]
Lot 214

Insectes. Esprit d'Orient d'apres l'Encyclopedie Diderot et D'Alambert.

Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999.
In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti di Nag Arnoldi fuori testo, ciascuna [..]
Lot 222

Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [4] bianche, 170, [2] bianche. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis [..]
EUR 550,00
Lot 233

Paris: H. Floury, 1906.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 5 [..]
EUR 550,00
Lot 275

Renoir et ses amis.

Paris: H. Floury, 1921.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 273, [3] con 1 puntasecca originale di Renoir fuori testo e 56 tavole a [..]
EUR 550,00
Lot 269

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac.

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970.
In-16° (mm 170x140). Pagine 40, con 15 bellissime incisioni di Enrico Baj nel testo. di cui 8 a piena pagina [..]
Lot 282
Con 12 litografie di Massimo Campigli

Liriche.

Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.
In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di [..]
Lot 291
Con 20 acqueforti di Giacomo Manzù

Le Georgiche.

Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche). Con, complessivamente, 20 [..]
Lot 224
Con le litografie originali di Vinicio Berti, Paolo Favi, Fabrizio Gori, Emilio Malenotti e Liberia Pini

Le avventure di Pinocchio.

Firenze: da Burde, 1991.
Formato triangolare (mm 515x335). Pagine VI, 137, pagina singola VII con 6 tavole fuori testo, di cui 5 litografie [..]
Lot 216
Con 3 splendide acqueforti di Hayter

Still.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, con 3 splendide acqueforti originali a colori di William [..]
Lot 207

La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli.

In-folio (mm 353x265). Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara [..]
Lot 161
Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli

Aminta.

Lot 121

La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.
In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco [..]
Lot 298

Il libro d'oro: il cammino dell'uomo.

Roma: Editalia, 1996.
In-12° (mm 115x85). Con oltre 40 pagine in lamina d'oro 24 carati, perfettamente conservate. Legatura in [..]
Lot 87
La Belle Epoque, l'Art Nouveau, il Simbolismo e gli illustratori di spartiti musicali di fine '800 e inizio '900

Raccolta di 77 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Max Klinger, Toulouse-Lautrec, Eugène Samuel Grasset, Francesco Paolo Michetti, Thèophile Alexandre Steilen, Alfredo Edel, Leopoldo Metlicovitz, Antonio, Rubino, Aleardo Terzi e

Datati 1865-1919.
Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: acquaforte, cromolitografia, cromolitografia con impressioni in [..]
EUR 480,00
Lot 31
Nessuno ha il diritto di dimenticare

Lettera autografa firmata, inviata a Nadia Giatti.

Datata Torino, 2 gennaio 1954.
Manoscritto a inchiostro nero. Una carta oblunga, intestata Primo Levi - Dott. in chimica – Torino – [..]
EUR 480,00
1 / 30  of 304 LOTS