tue 3 OCTOBER 2023
Lot 278

Sade Donatien Alphonse François

[ Albert Dubout ]
Libro d'Artista, Erotica

Justine ou les malheurs de la virtue. Illustrations de Dubout.

France: Michèle Trinckvel, 1976.

1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 270x203). Pagine 326 con numerose illustrazioni a colori nel testo di Albert Dubout, molte delle quali a piena pagina. Con, sciolte, 78 tavole a colori dell'Artista. Legatura editoriale originale in piena pelle nera, con titoli dorati al dorso, firma dell'Artista impressa in oro ai piatti, sguardie decorate e taglio superiore dorato per il volume di testo; mezza pelle nera con piatti in cartonato rosso e titoli al dorso, per il volume di tavole. Entrambi entro cofanetto coordinato. Ottima conservazione. Uno dei 965 esemplari con una suite di tavole originali di Dubout, su una tiratura complessiva di 6100 copie. Lotto non passibile di restituzione.

Justine ou les Malheurs de la vertu, prima opera di Donatien Alphonse François de Sade del 1791, qui illustrata dalla cruda ironia di Albert Dubout.

EUR 60,00