tue 3 OCTOBER 2023
Lot 219

Carrieri Raffaele

[ Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]
Libro d'Artista, Monografie di artisti, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1962.

In-folio (mm 490x365), pagine 49, [1] con 16 bellissime tavole litografate a colori fuori testo di Toulouse-Lautrec, precedute da una carta descrittiva e da velina giapponese Unryu paper. Legatura editoriale in piena tela verde con monogramma dell'artista e titoli al piatto anteriore e plastica trasparente protettiva. Cofanetto in mezza tela con piatti in carta rossa con riprodotta una caricatura in nero. Quest'ultimo presenta minimi difetti. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 999 in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 1369 esemplari.

Le opere presentate in questo esemplare sono state eseguite in facsimile dagli originali esistenti presso il Museo Toulouse-Lautrec di Albi, città natale dell'Artista, e documentano il suo periodo più turbinoso: il Moulin Rouge, le Folies Bergère, Yvette Guikbert e altri personaggi celebri della Parigi belle-époque immortalata dal genio creativo di Lautrec. Le sedici composizioni che illustrano il libro sono realizzate con procedimento litografico a tiratura limitata; le planches sono state distrutte a stampa ultimata.

EUR 50,00