tue 3 OCTOBER 2023
Lot 287

Sironi Mario

Fascismo, Libro d'Artista, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Viva il Duce. 23 marzo 1919.

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939.

In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni a piena pagina e colori fuori testo di Sironi. Restaurato l'ultimo fascicolo di testo, per il resto buono stato conservativo. Legatura editoriale originale con titolo impresso a due colori sul piatto anteriore. Mancanze ai piatti della legatura (abrasa parte del titolo). SI AGGIUNGONO: 2) Franzolini Antonio, 1943-1945 il martirio di un popolo. 3) VIII campo DUX - Op. Balilla A. XIV. Alcuni strappi e mancanze. 4-12) Raccolta di fotografie del periodo fascista, alcune in riproduzione.

(12)