Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 615 LOTTI
Memorie della Reale Accademia di Scienze Belle Lettere ed arti.
Lotto 271

Memorie della Reale Accademia di Scienze Belle Lettere ed [..]

Mantova: l'Erede di Alberto Pazzoni, 1795.
In-4° (mm 295x205). Legatura piena pelle maculata con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, [..]
Atti della Soc. patriottica di Milano diretta all'avanzamento dell'agricoltura, delle arti, e delle manifatture... Volume I (-III).
Lotto 272

Atti della Soc. patriottica di Milano diretta all'avanzamento [..]

Milano: nell'Imperial Monistero di Sant'Ambrogio Maggiore, 1783-1793.
3 volumi in-4° grande (mm 286x210). Pagine [6], 239, [3] con 3 tavole fuori testo; [2], cliv, [2], 310 con [..]
La prima [-sesta] parte del general trattato di numeri, et misure.
Lotto 273

La prima [-sesta] parte del general trattato di numeri, et [..]

In Vinegia: per Curtio Troiano de i Navò, 1556-1560.
6 parti in 2 volumi in folio (mm 293x204). Carte [6], 277, 1 bianca; [4], 186 [i.e. 192]; [4], 51, 1 bianca; [..]
EUR 8.000,00
Delle projezioni grafiche e delle loro principali applicazioni trattato teorico-pratico... Parte I (-II).
Lotto 274

Delle projezioni grafiche e delle loro principali applicazioni [..]

Modena: presso la Società tipografica, 1811.
2 parti in 1 volume in folio (mm 293x213). Pagine XXIII, 1 bianca, 172, 16 di Appendice con 10 tavole ripiegate [..]
Lotto 275

Machinae novae [...] cum declaratione latina, italica, hispanica, [..]

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca].
In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, 19, 1 bianca, 20 con frontespizio calcografico [..]
EUR 10.000,00
Trattato teorico-pratico di prospettiva.
Lotto 276

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766.
In-4° (mm 247x186). Pagine [6], 207, [1] con 11 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. La prima [..]
Hore dive virginis Marie secundum verum usum Romanum.
Lotto 277

(Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, die vero XXVII mensis octobris, opera Thielmanni Kerver.
In-8° (mm 158x103). Fogli [104] Segnatura A-N 8 . Impresso su pergamena. Esemplare impresso a due colori, [..]
EUR 8.000,00
Lotto 278

Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.. [..]

Venetiis: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1574.
In-4° (mm 205x146). Pagine [24], 1126. Bel frontespizio xilografico e oltre 600 vignette incise in legno [..]
Lotto 279

Venetiis: ex officina Iuntarum, 1579.
In-8° (mm 174x117). Carte [8], 552, [11] (di 12). Marca xilografica dei Giunta al frontespizio e al colophon; [..]
Lotto 280

Index librorum prohibitorum, cum regulis confectis per patres [..]

Romae, & Bon.: apud haered. Io. Rossij, sumptibus Impressorum Cam. Roman., 1596.
In-12° (mm 142x70). Pagine 175, 1 bianca. Seguono oltre 70 carte bianche. Lavoro di tarlo nel margine inferiore [..]
Lotto 281

Missale romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini [..]

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1689.
In-8° (mm 220x145). Pagine [48], 640, CXXI, [1], [2] bianche. Frontespizio stampato in rosso e nero con graziosa [..]
Beatae Mariae Virginis Officium.
Lotto 282

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 130x80). Pagine [38], 427, [5] con 1 antiporta e 15 incisioni e 20 finalini nel testo incise da [..]
Lotto 283

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1746.
In folio (mm 450x325). Pagine 478, XLII [di XLVII], 15. Frontespizio impresso a due colori con ampia marca calcografica. [..]
Sainte Bible contenant l'Ancient et le Nouveau Testament... Tome premier (-sixieme).
Lotto 284

Sainte Bible contenant l'Ancient et le Nouveau Testament... [..]

A Paris: chez Huart et Moreau, 1750.
6 volumi in-4° (mm 240x184). Bella legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai [..]
Lotto 285

La vie de Saint Simeon Stylite escrite par Antoine son dis [..]

[S.l: Léon Pichon, 1932].
In-24° carré (mm 140x152). Carte [40]. Esemplare in barbe. Frontespizio in rosso e nero. Tracce di [..]
Statuta Concilij Florentini.
Lotto 286

Statuta Concilij Florentini.

(Al colophon:) Impresse in alma urbe Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1518 die vero XXIII. Maij.
In-4° (mm 193x130). Carte [4], 68. Fioriture alle prime venti carte, staccata ma conservata la carta a. Testo [..]
Statuti et ordini della magnifica citta di Pistoia. Sopra el vestire delle donne. Publicato il di 18. settembre 1558.
Lotto 287

Statuti et ordini della magnifica citta di Pistoia. Sopra [..]

In Fiorenza: appresso i Giunti, [1558].
In-4° (mm 217x150). Carte [6]. Fregio con stemma mediceo impresso in legno al frontespizio. Leggera [..]
Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.
Lotto 288

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii [..]

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.
In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta π2 [..]
Lotto 289

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 238x172). Pagine [2], 396. Frontespizio calcografico, numerosi capilettera, testatine e finalini [..]
Lotto 290

Raccolta degli ordini e de' regolamenti delle strade della [..]

Milano: presso Giuseppe Galeazzi, 1785.
In-4° (mm 333x210). Pagine [4], 82 con 3 tabelle legate in fine, una non numerata e le altre numerate 83 [..]
La pompa della solenne entrata fatta dalla serenissima Maria Anna austriaca figlia dell'inuittissimo imperante Ferdinando Terzo et sposa del potentissimo Filippo Quarto nella [..] citta di Milano.
Lotto 291

La pompa della solenne entrata fatta dalla serenissima Maria [..]

In Milano: nella reg. duc. corte per Gio. Battista e Giulio Cesare fratelli Malatesta stampatori r.c, [1651].
In folio (mm 410x265). Pagine [6], 65, 1 bianca con 19 [di 20] tavole fuori testo, alcune a doppia pagina, tutte [..]
EUR 1.700,00
La libertà trionfante ode nell'occasione della celebre funzione delle Tasche dell'eccellentissima republica di Lucca.
Lotto 292

La libertà trionfante ode nell'occasione della celebre funzione [..]

In Lucca: appresso Iacinto Paci, 1681.
In-4° (mm 193x136). Pagine 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Legatura moderna [..]
De stilo inscriptionum Latinarum libri III.
Lotto 293

Romae: ex officina Giunchiana,s.d. (Al colophon:) [Roma], Persii fratres Aloisius et Laurentius domo Roma officinatores giunchiani opus librarium aggressi kal. iul. 1780 absolvimus pridie kal. febr. 1781.
In-4° (mm 278x204). Pagine XII, 627, 1 bianca. Frontespizio inciso. Sporadici fascicoli bruniti, per il resto [..]
EUR 90,00
[La geografia a colpo d'occhio].
Lotto 294

[Milano, s.d. ma XIX secolo].
In folio oblungo (mm 330x465). Comprende 1 frontespizio manoscritto (a sostituzione dell’originale, assente) [..]
Lotto composto di incisioni architettoniche del XIX secolo.
Lotto 295

Lotto composto di incisioni architettoniche del XIX secolo [..]

1) Raccolta di 95 incisioni . In-4° oblungo (mm 268x430). Contiene 95 tavole cromolitografiche, in acciaio [..]
Chiese Principali d'Europa dedicate a S.S Papa Leone XII. Il Duomo di Milano. Fascicolo II.
Lotto 296

Chiese Principali d'Europa dedicate a S.S Papa Leone XII. [..]

Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824.
In-folio (mm 645x460). Pagine 23, [1] + 11 tavole incise fuori testo di cui 2 in acquatinta protette da velina. [..]
Chiese Principali d'Europa dedicate a S.S Papa Leone XII. Il Panteon di Roma. Fascicolo III.
Lotto 297

In-folio (mm 650x 450). Pagine 12, [2] + 10 tavole incise fuori testo, di cui 2 in acquatinta protette da [..]
Lotto di 8 almanacchi toscani.
Lotto 298

Firenze: nella stamperia Granducale, 1838-1855.
8 copie dell'almanacco toscano in-12° (mm 143x90). Annate 1838, 1840, 1843, 1844, 1846, 1851, 1852, [..]
Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica preceduti da un cenno storico sull'arte tipografica.
Lotto 299

Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. [..]

Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853.
In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole numerate e 4 non numerate. Pagine preliminari impresse [..]
L'Arlecchino giornale comico politico di tutti i colori.
Lotto 300

Napoli: Tip. Flautina, [1848-1849].
Fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 304x220). Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata.
271 / 300  di 615 LOTTI