Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 280

Romae, & Bon.: apud haered. Io. Rossij, sumptibus Impressorum Cam. Roman., 1596.

In-12° (mm 142x70). Pagine 175, 1 bianca. Seguono oltre 70 carte bianche. Lavoro di tarlo nel margine inferiore delle prime carte, con perdita di piccole porzioni di testo. Gora nel margine inferiore dei fascicoli, alcune carte brunite, altri minori difetti. legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso parzialmente illeggibile. Macchie ai piatti, cuffie stanche. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Base d'asta