Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 279

Venetiis: ex officina Iuntarum, 1579.

In-8° (mm 174x117). Carte [8], 552, [11] (di 12). Marca xilografica dei Giunta al frontespizio e al colophon; vignette e capilettera in legno. Testo entro cornice. Un'ampia gora al margine superiore di gran parte del volume; fioriture, bruniture e macchie sparse. Mancante la carta 4B3. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti decorati e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Segni di usura agli angoli.

Base d'asta