Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 278

Bibbia illustrata del XVI secolo

Venetiis: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1574.

In-4° (mm 205x146). Pagine [24], 1126. Bel frontespizio xilografico e oltre 600 vignette incise in legno nel testo.  Esemplare scompleto dell'ultima carta, probabilmente bianca, con una macchia nel margine esterno delle carte dal fascicolo 2T a 3H, bruciatura a carta 3P8 e strappo restaurato a carta 3S7. Sporadiche fioriture, piccoli difetti marginali. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Assenti parti del tassello.

Base d'asta