Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 296
Milano

Chiese Principali d'Europa dedicate a S.S Papa Leone XII. Il Duomo di Milano. Fascicolo II.

Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824.

In-folio (mm 645x460). Pagine 23, [1] + 11 tavole incise fuori testo di cui 2 in acquatinta protette da velina. Fioriture sparse a tutte le carte. Brossura editoriale con titoli entro cornice decorativa impressi in nero ai piatti. Pecetta di carta applicata al piatto anteriore con nota di possesso. Dorso mancante. Strappi ai margini esterni del piatto anteriore. Fogli sciolti.

Base d'asta