Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 295

Lotto composto di incisioni architettoniche del XIX secolo.

1) Raccolta di 95 incisioni. In-4° oblungo (mm 268x430). Contiene 95 tavole cromolitografiche, in acciaio e in calcografia numerate (XCV) del XIX secolo di cui 11 ripiegate e 1 a colori: tavole XLVIII-L macchiate. Legatura muta in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Piatto anteriore parzialmente staccato, mancanze al dorso. 2) 4 annate della rivista Allgemeine bauzeitung (1837-1840). 4 volumi in-folio (mm 435x295). Comprendono in totale 291 tavole numerate da XCVI a CCCLXXV, di cui 101 doppie e 26 ripiegate. Legatura in piena tela con titoli in nero impressi al dorso. Mancanze a cuffie, dorsi e cerniere. Macchie ai piatti.

(5)
Base d'asta