Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 294
Italia

[La geografia a colpo d'occhio].

[Milano, s.d. ma XIX secolo].

In folio oblungo (mm 330x465). Comprende 1 frontespizio manoscritto (a sostituzione dell’originale, assente) e 16 tavole numerate I-XVI, di cui 13 tavole litografiche in acquerellatura a piena pagina e due (le nn. VI, X e XIV) composte ciascuna da un bifolio a stampa. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con punte e piatti in percallina con iniziali coronate impresse in oro al centro del piatto anteriore. Mancanze lungo le cuffie, le cerniere e i piatti. Alcune macchie.

Si vende come raccolta di tavole.

Base d'asta