Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 297
Roma

Chiese Principali d'Europa dedicate a S.S Papa Leone XII. Il Panteon di Roma. Fascicolo III.

Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824.

In-folio (mm 650x 450). Pagine 12, [2] + 10 tavole incise fuori testo, di cui 2 in acquatinta protette da velina. Fioriture sparse a tutte le carte. Brossura editoriale con titoli entro cornice decorativa impressi in nero ai piatti. Brossura parzialmente staccata con mancanze al dorso. Fogli sciolti.

Base d'asta