Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 272

SocietÓ Patriottica di Milano

Atti della Soc. patriottica di Milano diretta all'avanzamento dell'agricoltura, delle arti, e delle manifatture... Volume I (-III).

Milano: nell'Imperial Monistero di Sant'Ambrogio Maggiore, 1783-1793.

3 volumi in-4° grande (mm 286x210). Pagine [6], 239, [3] con 3 tavole fuori testo; [2], cliv, [2], 310 con 18 tavole fuori testo; cxl, 426 con 14 tavole fuori testo. Con nel complesso 35 tavole calcografiche, talvolta ripiegate. Vignetta calcografica ai frontespizi. Primo volume privo della carta bianca iniziale, terzo privo di 2 carte in principio (contenenti la Dedica), parte delle tavole arrossata (soprattutto al terzo volume) ma buona copia, fresca, marginosa e parzialmente intonsa. Legatura rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, piccole mancanze lungo le cerniere e ai piatti.

Interessante raccolta degli Atti della Società patriottica di Milano, «emporio prezioso di notizie riguardanti anche la storia della agricoltura milanese» (Predari, Bibliografia milanese, 302). Il primo volume fu pubblicato nel 1783, il secondo nel 1789, il terzo nel 1793. Di particolare interesse alcuni degli interventi contenuti, che spaziano dalla coltivazione del grano a quella delle viti, la produzione e conservazione di vino, olio e formaggi, la produzione della carta, i gelsi della seta e l'apicoltura. Al terzo volume figura anche il Transunto di una memoria sulla coltivazione della vite di Pietro Caronelli, che Sormanni (p. 23) definisce «raro».

Base d'asta