Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 286
Firenze

Statuta Concilij Florentini.

(Al colophon:) Impresse in alma urbe Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1518 die vero XXIII. Maij.

In-4° (mm 193x130). Carte [4], 68. Fioriture alle prime venti carte, staccata ma conservata la carta a. Testo impresso in rosso e nero. LEGATO CON: Curiae archiepiscopalis Florentinae et eius tribunalis nova reformatio. Florentiae: apud Bartholomaeum Sermartellium, 1590. Pagine 60. Copia fiorita. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza delle cuffie. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris Petri Ginori Conti, nella carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta.

Base d'asta