Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 299

Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica preceduti da un cenno storico sull'arte tipografica.

Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853.

In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole numerate e 4 non numerate. Pagine preliminari impresse a più colori. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura originale in piena tela con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Piatti sbiaditi, mancanze lungo le cerniere, sguardie modernamente rinnovate.

Base d'asta