Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 282
[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) ]

Beatae Mariae Virginis Officium.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.

In-16° (mm 130x80). Pagine [38], 427, [5] con 1 antiporta e 15 incisioni e 20 finalini nel testo incise da Pitteri sui disegni di Piazzetta. Legata in principio altre due tavole applicate alle carte di guardia. Sporadiche fioriture marginali, altrimenti ottima copia. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti a motivo fitomorfo impressi in oro ai piatti e altre decorazioni al dorso. Tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.

Base d'asta