Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 283

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1746.

In folio (mm 450x325). Pagine 478, XLII [di XLVII], 15. Frontespizio impresso a due colori con ampia marca calcografica. Strappo alla carta A4, rimontate le prime carte di testo, numerose carte con rinforzi marginali, talvolta con perdita di alcune lettere di testo. Assenti le ultime carte del volume, sostituite da una pubblicazione del XIX secolo. Legatura successiva in piena pelle con fermagli e angoli metallici a piatti e punte. Titolo impresso in oro al dorso. Tracce d'uso. Esemplare da studio, lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta