Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 288

Costituzioni della basilica di San Lorenzo a Firenze

Firenze

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.

In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta π2 xilografia con San Lorenzo al recto e stemma mediceo al verso, ripetuto in fine. Copia con fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida muta. Ex-libris parzialmente illeggibile stampigliato alla carta di guardia anteriore.

Seconda edizione (la prima nel 1566) delle costituzioni della basilica di San Lorenzo in Firenze. Raro.

Base d'asta