Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 682 LOTTI
Lotto 181

Parsifal, or the legend of the holy Grail retold from Ancient [..]

London: Harrap & Co., 1912.
In-8° (mm 275x190). Opera riccamente illustrata, con 16 belle fotolitografie a colori dai disegni di Willy [..]
1 Cent Life.
Lotto 182

1 Cent Life.

Bern: E. W. Kornfeld, 1964.
In-folio (mm 425x320). Pagine 170, [4] con 64 litografie e 15 riproduzioni a colori di artisti vari nel testo. [..]
Henri Matisse. Dessins.
Lotto 183

Henri Matisse. Dessins.

Paris: Editions des quatre chemins, 1925.
In-4° (mm 260x210). Pagine [2] bianche, 16, [6] + 64 tavole in bianco e nero fuori testo numerate al verso [..]
Andy Warhol's index (book).
Lotto 184

Andy Warhol's index (book).

In New York e Toronto: Random House, 1967.
In-4° (mm 280x205). Carte [36], alcune ripiegate e con 10 pop-up e oggetti. Alcune carte leggermente allentate [..]
Andy Warhol. Ladies and Gentlemen.
Lotto 185

Milano: Luca Anselmino, 1976.
In-4° (mm 300x288). Carte [12] di testo con la prefazione inedita (in italiano e inglese) di Pier Paolo Pasolini [..]
Eva Ave. Due novelle, sette disegni di S. Macchiati incisi da E. Froment, Ciavarri e Zaniboni.
Lotto 186

Eva Ave. Due novelle, sette disegni di S. Macchiati incisi [..]

Roma: [s.e.], MDCLIII [i.e. 1903].
In-8° (mm 250x155). Pagine 61, [3] con 7 tavole nel testo e 7 fuori testo impresse in sanguigna. Rare [..]
Salomé. A tragedy in one act.
Lotto 187

Salomé. A tragedy in one act.

London: Melmoth & Co., 1904.
In-8° (mm 220x170). Pagine [2], 11-75, 3 bianche. Con 15 tavole in bianco e nero di Aubrey Beardsley fuori [..]
Raccolta di 23 illustrati per l'infanzia in italiano.
Lotto 188

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Capitan fanfara. Testo e 300 disegni . Roma: Calzone, [..]
EUR 90,00
Raccolta di 18 illustrati per l'infanzia in italiano.
Lotto 189

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Masera Ada , Nevolino. Illustrazioni di Bruno Angoletta . Varese: La tipografica, 1944. [..]
Raccolta di 33 illustrati per l'infanzia in italiano.
Lotto 190

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Italia viva del Prof. G. De Agostini […] Atlante artistico in XXI quadri a colori [..]
EUR 110,00
Raccolta di 22 illustrati per l'infanzia in italiano.
Lotto 191

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Le fiabe di Perrault illustrate da V. Accornero . Milano: Genio, 1946. 2) Maganza [..]
EUR 130,00
Raccolta di 30 illustrati per l'infanzia in italiano.
Lotto 192

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saltapicchia. Filastrocche illustrate per bambini allegri . Trieste: La editoriale libraria, [..]
38 numeri della Biblioteca dei Ragazzi, storica collana per l'infanzia.
Lotto 193

38 numeri della Biblioteca dei Ragazzi, storica collana per [..]

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1914 ca].
43 volumi in-8° (mm 180x115). Dal n. 1 al n. 40. Mancanti i numeri 28 e 37. Doppi il 10, 13 e 33; triplo [..]
Giro Giro Tondo. Anno IV, nn. 1-12.
Lotto 194

Verona: Mondadori, 1924.
12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della quarta annata (1924). Con moltissime illustrazioni [..]
Raccolta di 4 volumi della serie Grandi Piccoli Libri.
Lotto 195

Firenze: Adriano Salani, 1934-1937.
Compongono il lotto: 1) Topolino . Firenze: Salani, 1934. 2) Le avventure di topolino .Firenze: Salani, 1935. [..]
14 volumi della collana Gli albi di Papà Castoro.
Lotto 196

1930 ca.
12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie Il piacere [..]
EUR 30,00
Raccolta di 18 illustrati per l'infanzia francesi, di cui molti in prima edizione.
Lotto 197

Raccolta di 18 illustrati per l'infanzia francesi, di cui [..]

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Kauffmann , Nos petits Alsaciens chez eux… Paris: Librairie Garnier Freres, [..]
Raccolta di 35 illustrati per l'infanzia in tedesco.
Lotto 198

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rosenfeld Morris , Lieder des Ghetto . Berlin: Hermann Geemann, s.d.. 2) Hoffmann [..]
31 numeri della Gerlach's Jugendbücherei, molti dei quali in prima edizione.
Lotto 199

31 numeri della Gerlach's Jugendbücherei, molti dei quali [..]

Wien und Leipzig: Gerlach & Wiedling, s.d. [i.e. 1901-1923 ca.].
32 volumi in-8° (mm 145x130). Dal n. 1 al n. 33, compresi i numeri doppi 8-9 e 28-29. Mancanti i numeri: [..]
Queen Summer. Or the Journey of the Lily & the Rose.
Lotto 200

London: Cassell and Co., 1891.
In-4° (mm 283x190). Pagine [2], 40. Testo entro belle tavole in cromolitografia. Legatura in mezza tela, [..]
Raccolta di 16 libri animati per l'infanzia.
Lotto 201

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Jack the giant killer [...] With pop-up illustrations by Harold Lentz . New York: Blue [..]
EUR 190,00
Fairy Tales [...] illustrated by Harry Clarke.
Lotto 202

New York: Brentano's, s.d. [i.e. 1916].
In-4° (mm 278x185). Pagine 319, [1]. Con 40 illustrazioni fuori testo, di cui 24 in bianco e nero e 16 a [..]
EUR 170,00
Da uno a dieci.
Lotto 203

Da uno a dieci.

Milano: Emme edizioni, 1980.
1 cartella in-4° oblungo (mm 255x375). Con 20 incisioni sciolte di Alighiero Boetti (mm 240x360). Minime [..]
Drôle de ménage.
Lotto 204

Drôle de ménage.

Paris: Paul Morihien, 1948.
In-4° (mm 310x245). Una brunitura al margine inferiore della seconda parte del volume, altrimenti ottimo [..]
The Pop-Up Pinocchio [...] with pop-up illustrations in color by Harold Lentz.
Lotto 205

The Pop-Up Pinocchio [...] with pop-up illustrations in color [..]

New York: Blue Ribbon Books, 1932.
In-8° (mm 215x163). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, di cui 4 a piena pagina, e 4 splendide [..]
Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino.
Lotto 206

Milano: Edizioni Cavallo, 1944.
In-4° (mm 315x232). Pagine 125, [3]. Con 8 tavole a colori fuori testo cartonate e animate con sistema a [..]
Lotto 207

Pinocchio animato. Pinocchio animato. Grande albo delle avventure [..]

Firenze: R. Franceschini & F., 1948.
In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia [..]
EUR 90,00
Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera.
Lotto 208

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera [..]

Bari: Mediarte, 1996.
EUR 90,00
Lotto 209

La nuit venitienne; Fantasio; Les Caprices de Marianne. Illustrations [..]

Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].
In-4° grande (mm 300x230). Pagine 138, [4] con 20 tavole a colori applicate, tutte fuori testo e protette [..]
Lotto 210

Racconto di Natale [...]. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni [..]

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, s.d.
In-8° (mm 200x145). Pagine 190 + 12 tavole a colori fuori testo (eccetto la prima) protette da velina con [..]
181 / 210  di 682 LOTTI