Grafica & Libri

mar 26 -  ven 29 OTTOBRE 2021
Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze
Orari Asta

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari  
 
II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne  
 
III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)  
 
IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei  
 
V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia
 
VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo
 
VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)
 
VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)



LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'
 
Esposizione
Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1508 LOTTI
Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.
Lotto 1

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Anonimo della metà del XVI secolo. Leda e il cigno. 1546 ca. mm 253x355. F: mm 280x383. Bartsch, [..]
EUR 480,00
Lotto di otto incisioni di autori del XVI secolo.
Lotto 2

Lotto di otto incisioni di autori del XVI secolo.

1) Marco Dente (Ravenna 1493 ca.-Roma 1527). Santa Cecilia. Bulino. mm 262x158. Bartsch (Raimondi), [..]
EUR 480,00
Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.
Lotto 3

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Michele Grechi Lucchese (attivo a Roma 1534-1564 ca.) [attribuito a]. Tarquinio Prisco taglia il cote. [..]
EUR 480,00
Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.
Lotto 4

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Nicolas Beatrizet (Lunéville 1507/1520-Roma 1565). Ascensione di Cristo. 1541. mm 283x315. Bartsch, [..]
EUR 480,00
Lotto di quattro incisioni di autori del XVI secolo.
Lotto 5

Lotto di quattro incisioni di autori del XVI secolo.

1) Mario Cartaro (ca. 1540-Roma o Napoli, 1620). Paesaggio con pastore addormentato. Bulino. mm 227x335. [..]
EUR 320,00
Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.
Lotto 6

Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.

1) Jan Saenredam (Zaandam 1565–Assendelft 1607) [da]. Due tavole da La storia di Adamo ed Eva. Post [..]
EUR 180,00
Lotto di sette incisioni.
Lotto 7

Lotto di sette incisioni.

1) Martino Rota (Sebenico 1520-Vienna 1583). Il giudizio finale. 1569. Bulino. mm 318x232   Foglio: [..]
EUR 240,00
Lotto di dodici incisioni di autori emiliani.
Lotto 8

Lotto di dodici incisioni di autori emiliani.

Fine XV - inizio XVIII secolo.
1) Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665). Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. [..]
EUR 480,00
Lotto di otto incisioni di autori dal XVI al XVIII secolo.
Lotto 9

Lotto di otto incisioni di autori dal XVI al XVIII secolo.

1) Cesare Vecellio (Pieve di Cadore 1521-Venezia 16011) [attribuito a]. Assunzione della Vergine. 1586 [..]
EUR 480,00
Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri.
Lotto 10

Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri.

XVI-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. 1) Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632-1694, Cosme de Medicis IIIe Grand Duc de Toscanne. [..]
EUR 140,00
Lotto di cinque incisioni di autori veneti.
Lotto 11

Lotto di cinque incisioni di autori veneti.

XVIII secolo.
1) Marco Ricci (Belluno 1676–Venezia 1730). Due tavole da Varia Marci Ricci Pictoris praestantissimi [..]
EUR 480,00
Vitoria ottenuta dala Serenissima Republica di Venezia contra Turchi lanno MDCLVI adi XXVI giugno...
Lotto 12

Vitoria ottenuta dala Serenissima Republica di Venezia contra [..]

1656.
Acquaforte. 440x360. Tavola illustrativa da Giovanni Pietro Pinelli, Lettera di ragguaglio della vittoria nauale [..]
EUR 140,00
Mundus Archetypus.
Lotto 13

Mundus Archetypus.

Ant. Lafreri formis Romae. MDLXXIIII.
Bulino. mm 432x360. Foglio: mm 505x410. Con il titolo al centro sopra la figura. Nel grande cartiglio in basso [..]
EUR 320,00
Sixtus V Pont. Max. Obeliscum Aegypto ad vectum Augusto in eius mausoleo...
Lotto 14

Sixtus V Pont. Max. Obeliscum Aegypto ad vectum Augusto in [..]

1587.
Acquaforte e bulino. mm 530x365. Foglio: mm 553x415. In alto quattro righe di testo in latino su ciascun lato, [..]
EUR 380,00
Cosmologia tolemaico cristiana delle sfere celesti.
Lotto 15

Cosmologia tolemaico cristiana delle sfere celesti.

1593
Bulino. mm 500x380. Foglio: mm 550x415. In basso al centro cartiglio con stemma della Baviera e dedica "Ser.mo. [..]
EUR 600,00
Quis sacer iste chorus, sacro decoratus ab ipso. Pneumate num Pallas num Musae aut ora Minervae...
Lotto 16

Quis sacer iste chorus, sacro decoratus ab ipso. Pneumate [..]

Bulino su lastra rotonda. Ø mm 298. L'incisione, in alcune raccolte, pur senza indicazioni di repertorio, [..]
EUR 140,00
Lotto di tre chiaroscuro di scuola italiana.
Lotto 17

Lotto di tre chiaroscuro di scuola italiana.

1) Bartolomeo Coriolano (Bologna, 1599-1676ca.). Sibilla seduta con libro sulle ginocchia. 1640 ca. Xilografia [..]
EUR 480,00
Visione di San Gerolamo.
Lotto 18

Visione di San Gerolamo.

Acquaforte e bulino. mm 174x278. Foglio: mm 182x288.
EUR 180,00
Scena di paese con rissa tra contadini / Festa di paese.
Lotto 19

Scena di paese con rissa tra contadini / Festa di paese.

Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S. 1730 ca.
Acquaforte. mm 257/267x310/317. Foglio: mm 330/335x410/435. Tavole tratte da due dipinti eseguiti dall’austriaco [..]
EUR 180,00
Disegno delle Casematte nel Castello di Sebenico ove sono stati detenuti li Patriotti Cisalpini formato fedelmente sulli disegni da medesimi somministrati.
Lotto 20

Disegno delle Casematte nel Castello di Sebenico ove sono [..]

1800-1801.
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 328x425. L'incisione è inserita nel volume Storia della deportazione [..]
EUR 140,00
Nove vedute da Travels through the Rhaetian Alps, in the year MDCCLXXXVI from Italy to Germany, through Tyrol.
Lotto 21

Jean-François Albanis de Beaumont (Chambéry, 1753 - La Vernaz près Gaillard, Alta Savoia, 1812)

Nove vedute da Travels through the Rhaetian Alps, in the year [..]

Cornelis Apostool (Amsterdam 1762-1844), incisore / T. & G. Egerton. Whitehall for the Author.1792.
Acquatinta. mm 315x447. Foglio: mm 375x535. Su sette tavole in basso a sinistra "A. Beaumont del." [..]
EUR 240,00
Cinque tavole da Genuinae Icones ducum Bavariariae,...ab anno Virgine partus CCCCXCIII Vsque ad annum M. D. LXXXIII.
Lotto 22

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591)

Cinque tavole da Genuinae Icones ducum Bavariariae,...ab anno [..]

1583.
Acquaforte. mm 195/197x145/147. New Hollstein, VIII, pp. 68-99. Quattro incisioni con il monogramma "IA" [..]
EUR 180,00
San Gerolamo penitente.
Lotto 23

Baccio Baldini (Firenze, 1436 - 1487) [attribuito a]

San Gerolamo penitente.

Bulino. mm 222x285. Foglio: mm 230x290. Bartsch (Commentary), 24.2405.028. Hind, 58. L’incisione, eseguita [..]
EUR 280,00
Arlechin di Pittor posto all'ufficio / Tenta rittrar di bella Donna il volto...
Lotto 24

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Arlechin di Pittor posto all'ufficio / Tenta rittrar di bella [..]

1760 ca.
Acquaforte e bulino. mm 410x288. Foglio: mm 423x298. De Vesme/Calabi, 1338.  Da Quattro Arlecchinate [..]
EUR 180,00
Titius gigas vulture diversisq penis laceratus.
Lotto 25

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [attribuito a]

Titius gigas vulture diversisq penis laceratus.

Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.
Bulino. mm  282x375. Foglio: mm 390x530. Bartsch, 39. D'apres michelangelo, 228. In basso a sinistra [..]
EUR 380,00
Il sacrificio di Ifigenia.
Lotto 26

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, )

Il sacrificio di Ifigenia.

1553.
Bulino. 334x450. Foglio: mm 388x520. Bartsch, XV,43. Sulla lastra in basso a sinistra "N. Beatrizet / Lotaringvs. [..]
EUR 380,00
Cinque tavole da Hortus Eystettensis.
Lotto 27

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Cinque tavole da Hortus Eystettensis.

1750.
ulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/560x420/435. Da Hortus Eystettensis [..]
EUR 340,00
Lotto composto di 4 tavole dal Allgemeine Naturgeschichte der Fische.
Lotto 28

Lotto composto di 4 tavole dal Allgemeine Naturgeschichte [..]

1784.
1) Cyprinus Culturatus. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 205x370. Foglio: mm 250x408. Titolata e numerata [..]
EUR 300,00
Tre tavole da La storia di Adamo ed Eva.
Lotto 29

Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) [da]

Tre tavole da La storia di Adamo ed Eva.

Post 1604.
Bulino. mm 270/273x198/200. Bartsch ,III,13,14,17. Hollstein, 1,2,5. Tre tavole tratte da Bloemaert: Adamo [..]
EUR 160,00
Episodio della vita della regina Gondiberga.
Lotto 30

Cesare Agostino Bonacina (Milano, 1633 - 1700)

Episodio della vita della regina Gondiberga.

1653-1654.
Acquaforte. mm238x326. Foglio: mm 275x358. Monferrini , p. 298. Firmata al centro della composizione "Cesare [..]
EUR 300,00
1 / 30  di 1508 LOTTI