Lotto 25

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [attribuito a]

Titius gigas vulture diversisq penis laceratus.

Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.

Bulino. mm  282x375. Foglio: mm 390x530. Bartsch, 39. D'apres michelangelo, 228. In basso a sinistra "MICH.A.B./INVENT" e a destra l'excudit di Salamanca. Ottima impressione nel I stato di 4 prima della comparsa dell'indirizzo di De Rossi e della data "1649" sotto la parola "LACERATUS". Carta vergellata con filigrana "losanga entro cerchio singolo sormontato da stella a sei punte" (simile a Woodward, 288).         SI AGGIUNGE: Id., Piangesi qui di Meleagro il fato... (Morte di Meleagro). 1543. Bulino. mm 307x423. Foglio: mm 320x423. Bartsch, 41. Da un disegno di Francesco Salviati. Al margine inferiore due righe di compianto e al di sotto l'excudit di Salamanca e la data "1543"; a destra il recapito di Giovan Battista De Rossi . Nell'inciso in basso a destra l'indirizzo di Orazio Pacifico. Ottima impressione su carta vergellata con filigrana "cappello del vescovo".

1) Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Lievi tracce d'uso e minimi difetti. 2) Foglio applicato per metà a supporto in carta vergellata pesante. Sottili i margini sinistro e superiore, piccolo l'inferiore, esemplare rifilato a destra con linea piccolo margine oltre la d'inquadramento. Piega verticale nella metà destra del foglio aperta in basso per breve tratto. Tracce d'uso, pieghe e lievi difetti.

Base d'asta