Cesare Agostino Bonacina  (Milano, 1633 - 1700) : Episodio della vita della regina  [..]
Lotto 30

Cesare Agostino Bonacina (Milano, 1633 - 1700)

Episodio della vita della regina Gondiberga.

1653-1654.

Acquaforte. mm238x326. Foglio: mm 275x358. Monferrini, p. 298. Firmata al centro della composizione "Cesare Bonacina Milanese Invent; et Scul; in Pavia", con iscrizioni "Arioaldo re" e "Gondiberga Regina" riferite all'episodio rappresentato. Nativo di Milano, il Bonacina è documentato a Pavia nel 1653-1654 dove data e firma varie incisioni soprattutto per Ottavio Ballada (1592-1661), erudito, giurista e canonico nella cattedrale di Pavia. Per il libro, mai dato alle stampe, sulla chiesa di San Giovanni Domnarum di cui era prevosto, il Ballada dette disposizione al Bonacina per una serie di stampe tra le quali un episodio della vita della regina Gondiberga.  Bellissima impressione stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata priva di filigrana. Bibliografia: Sergio Monferrini, Cesare Agostino Bonacina (1633-1700) incisore tra Milano e Torino, in Scambi artistici tra Torino e Milano 1580-1714, Atti del convegno di studi, Torino 28-29 maggio 2015, pp. 296-305.

Buoni margini di 15/18 mm oltre la battuta della lastra, con lievissima traccia di punte di fioritura. Al verso in alto minimi residui cartacei. Conservazione ottima.

Base d'asta