Lotto 21

Acquatinta. mm 315x447. Foglio: mm 375x535. Su sette tavole in basso a sinistra "A. Beaumont del." e a destra la firma dell'incisore "C. Apostool Sculp.t", sulle restanti due figura il nome del disegnatore Hans Heinrich Meyer (1760-1832) amico e consulente di Goethe e insegnante presso la scuola d'arte di Weimar. Ottime e fresche impressioni su carta non vergellata "J.W. Hatman" color avorio.

(9)

Fogli integri con margini originari. Fori e traccia di legatura. Pallide e sporadiche fioriture.

Base d'asta