Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
661 / 690  di 922 LOTTI
Lotto 284

Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano [..]

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.
5 volumi in-folio (mm 465x315). Al primo volume pagine 59, [1] + 233 tavole fuori testo, per la maggior parte [..]
Lotto 233

Roma: si stampa per Gio. Giacomo Rossi alla Pace, 1619.
In-4° oblungo (mm 220x310). Serie completa composta da 1 frontespizio allegorico in calcografia e 22 [..]
Lotto 230

Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le he [..]

In-8° (mm 148x105). Carte [6], 151 (ma 142, manca il quaderno Q), [23]. Con 142 (di 150) illustrazioni xilografiche [..]
Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, et stupende operationi delli demoni, et de i malefici.
Lotto 400

Compendio dell'arte essorcistica, et possibilita delle mirabili, [..]

In Bologna: nella stamperia di Giovanni Rossi, 1590.
In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 614 (di 616), [56]. Stemma del dedicatario, cardinale Donato Cesi, al frontespizio. [..]
I Vangeli secondo Matteo, Marco, Luca, Giovanni.
Lotto 414

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1963.
In-4° (mm 305x205). Pagine 345, [5], con 2 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
The Holy Gospel according to Matthew, Mark, Luke and John.
Lotto 423

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 305x205). Pagine 369, [3], con 3 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
Sanctum Evangelium secundum Matthaeum, Marcum, Lucam, Iohannem.
Lotto 421

Sanctum Evangelium secundum Matthaeum, Marcum, Lucam, Ioha [..]

In-4° (mm 305x205). Pagine 335, [3], con 2 carte bianche in principio e in fine. Frontespizio inciso e 114 [..]
Lady Chatterley's Lover.
Lotto 382

Lady Chatterley's Lover.

Florence: privately printed [Tipografia Giuntina], 1928.
In-8° (mm 222x148). Pagine [4], 365, [1], senza l'ultima carta bianca. Esemplare n. 109 su una tiratura complessiva [..]
Lotto 349

Cronica [...] ne la quale ordinatamente contiensi l'essere [..]

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1553.
In-folio (mm 300x210). Carte [14], 435. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera in legno alle pagine. [..]
Opera minora [...] Tomi primi. Pars prima (-tomus tertius).
Lotto 354

Opera minora [...] Tomi primi. Pars prima (-tomus tertius) [..]

Lausannae: Sumptibus Francisci Grasset, 1763-68.
5 parti in 3 volumi in-4° (mm 256x205). Pagine XXII, [2], 328, [2], 329-608; VI, 311, [5], [1], 312-607, [..]
Lotto 333

Architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo sesto [..]

Augusta: sotto la direzione di Andrea Pfeffel, 1740.
1 volume in-folio (mm 608x400) che conserva slegate o parzialmente legate le carte con il frontespizio inciso, [..]
Della osservanza militare [...] libri due.
Lotto 316

In-4° (mm 196x145). Pagine [32], 101, [1], 1 bianca. Marca xilografica nel frontespizio, grandi capilettera [..]
L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori.
Lotto 508

Firenze: presso Spirito Batelli, 1840.
Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). Con complessivamente [..]
Lotto 565

Atlante delle opere complete [...] e spiegazione delle tavole [..]

Firenze: per V. Batelli e compagni, 1839.
2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 390x290). Pagine 96; 74 (di 77?) tavole a doppia [..]
Manuale tipografico 1788. Facsimile a cura di Giovanni Mardersteig.
Lotto 434

Manuale tipografico 1788. Facsimile a cura di Giovanni Mar [..]

Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 305x225). Pagine XLVI, [374] con 1 ritratto di Bodoni in antiporta inciso in rame da Carlo Amati. [..]
Viaggio d'Europa. Con litografie di Arturo Martini.
Lotto 435

Milano: Edizioni della Chimera, [1942] (Al colophon:) [Verona]: Officina Bodoni, 1942.
In-folio (mm 396x285). Pagine 95, [7] con 23 litografie originali di Arturo Martini nel testo, 6 delle quali [..]
La Passione effigiata da Albrecht Dürer.
Lotto 446

Verona: [Officina Bodoni], 1971.
In-8° (mm 230x150). Pagine 219, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Con le 37 xilografie della [..]
Lettera autografa firmata inviata all'avvocato Filippo Santocanale.
Lotto 887

Lettera autografa firmata inviata all'avvocato Filippo San [..]

14 marzo 1837, Bologna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Lotto 888

20 luglio 1858, Passy.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
4 lettere autografe firmate inviate a Luisa Mancinelli e Teresa.
Lotto 750

4 lettere autografe firmate inviate a Luisa Mancinelli e T [..]

Anni '80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (2 su carta intestata). Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi.
Lotto 751

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi [..]

Datata 12 febbraio 1887, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata della cantante. Busta e francobollo [..]
2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Calvi.
Lotto 752

2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Cal [..]

Datate febbraio-marzo 1891, Milano e Genova.
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine in totale. 1 busta e francobollo conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE:  [..]
Abbozzi musicali autografi, probabilmente per romanze per canto e pianoforte.
Lotto 775

Abbozzi musicali autografi, probabilmente per romanze per [..]

Non datati.
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata senza filigrana. 1 carta scritta recto e verso , compilata [..]
'Udienza concessami dal Duce'.
Lotto 810

Datata 20 novembre 1929.
Manoscritto autografo siglato. 20 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Su carta a quadretti (alcune con intestazione [..]
Laudamus - Duetto per tenore e basso.
Lotto 832

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per due voci. Pagine 8 (scritte 7). Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Fotografia con firme autografe. Titta Ruffo, Enrico Caruso, Enrico e Fedor Šaljapin (Chaliapin). Mezze figure sedute. Da un dipinto di Tadé Styka.
Lotto 693

Fotografia con firme autografe. Titta Ruffo, Enrico Caruso, [..]

Datato 1930 (Varsavia).
Con firme autografe di Titta Ruffo e Fedor Chaliapin. Ritratto in cornice. Dimensioni della cornice: 250x350 [..]
[Scenografi e costumisti] 'Opere messe in iscena / dal 12 Dicembre 1919 / nei varii teatri d'Italia dal / Direttore di Scena / Luigi Roncarati'.
Lotto 691

[Scenografi e costumisti] 'Opere messe in iscena / dal 12 [..]

Anni 1919-1950.
Interessante raccolta in 3 volumi con note per costumi, calzature, attrezzi per protagonisti, comparse e coristi, [..]
Raccolta di 100 tra fotografie, cartoline, biglietti di cantanti lirici italiani e stranieri. Con firme autografe e dediche.
Lotto 696

Raccolta di 100 tra fotografie, cartoline, biglietti di cantanti [..]

XX secolo.
Tra i nomi quelli di Beniamino Gigli, Tito Gobbi, Magda Olivero, Rosanna Carteri, Cecilia Gasdia, Mafalda Favero, [..]
Lettera autografa firmata inviata a 'Caro Vito'.
Lotto 669

Datata 3 marzo 1917.
Manoscritto a inchiostro nero con alcune indicazioni a matita rossa. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni [..]
La vedova scaltra / Novella. [Manoscritto autografo].
Lotto 627

Non datata [ma 1919].
Manoscritto autografo firmato. 45 carte a inchiostro nero. 2 ritagli in carta incollati nel testo. Carte conservate [..]
661 / 690  di 922 LOTTI