Pascoli Giovanni : Lettera autografa firmata inviata all'amico 'Gigio' [Luigi Bonati].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 666

Pascoli Giovanni

Lettera autografa firmata inviata all'amico 'Gigio' [Luigi Bonati].

Datata 12 agosto 1877, Barga

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: 178x110 mm.

A Luigi Bonati, commerciante spezzino e proprietario di un’osteria in città, Pascoli scrive: «[…] ti accludo lire quattrocento. Per la fine del mese avrai altro […] Dimmi fin d’ora se è possibile rimandare il resto a fine ottobre. Si va lentamente, ma sicuramente […] Alla scadenza ultima saremo pari e puliti. A proposito, fammi fare un prestito di lire diecimila che voglio comprare la casa e il terreno dove sto, per farne un bel castello […]. Ho avuto qualche disgrazia …. commerciale; tra le altre il fallimento (per ora moratoria) dell’editore Paggi, quello dei Poemetti».

Base d'asta