Lotto 667

Pascoli Giovanni

Lettera autografa firmata inviata a Domenico Monti.

Datata 24 luglio 1896, Barga.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Al verso la risposta del destinatario. Dimensioni: 178x110 mm.

Pascoli chiede all’amico bolognese di riscuotere il suo «stipendio il giorno 27 […]. Poi prendi lire duecento e fa una lettera assicurata a […] Luigi Bonati […]. Detrai dallo stipendio tutte le spese postali […]. Il piccolo residuo mandalo a Giovanni Pascoli […]». Monti tre giorni dopo risponde di non poter riscuotere lo stipendio e adempiere alle altre mansioni.

Base d'asta