Turati Filippo : Lettera autografa firmata 'Filippo'.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 680

Turati Filippo

Lettera autografa firmata 'Filippo'.

Datata 7 maggio 1918.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Su carta intestata “Camera dei Deputati” e timbro a inchiostro “Avv. Filippo Turati […]”. Dimensioni: 210x130 mm.

«[…] E io mi limito a mandarti le lettere di Villani [Peppino?]. Il quale […] è diventato drammaturgo […] Genio…. O follià […]».

Base d'asta