Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 480 LOTTI
Samaritana al Pozzo.
Lotto 102

Ercole Procaccini (Bologna, 1515 - Bologna, 1595)

Samaritana al Pozzo.

Prima metà del XVII secolo.
Matita nera, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm197x241. In basso a destra, [..]
Donna con cravatta e cappello piumato.
Lotto 472

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

1920-1925 ca.
Nudo di donna semidistesa.
Lotto 361

Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo di donna semidistesa.

Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta avorio. mm 410x605. Firma e dedica a penna in basso a destra. [..]
Figure.
Lotto 185

Ennio Calabria (Tripoli, 1937)

Figure.

1966.
Acquerello policromo su carta avorio "C.M. Fabriano". mm 508x380. Firmato e datato a penna in basso [..]
Autoritratto.
Lotto 318

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Autoritratto.

Carboncino e pastelli colorati su carta verde  mm. 320x280.
Paesaggio con ruscello (studio per acquaforte). Fabbrica.
Lotto 319

1917.
Matita di grafite 1) mm 23x21. 2) mm 245x275. Siglato, titolato ( L'Adria Verde ?) e dato "14-3-17" [..]
Ellisse.
Lotto 271

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse.

1969.
Acquaforte su fondino giallo crema mm. 485x320. Foglio: mm. 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra: [..]
Ellisse N. 2.
Lotto 272

Ellisse N. 2.

1970.
Acquaforte mm. 345x495. Foglio: mm. 560x735. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Emilio Greco [..]
Il flauto angelico.
Lotto 460

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Il flauto angelico.

Tecnica mista su cartoncino bianco. mm 480x330. Firma e titolo in basso a destra.
Il facchino. Costume per La Venexiana.
Lotto 461

1984.
Carboncino e acquarello mm. 330x238. Firmato in basso a destra. Bozzetto per La Venexiana, andata in scena [..]
Madonna con Bambino, Santa Elisabetta (?), San Giovannino e angeli.
Lotto 112

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Madonna con Bambino, Santa Elisabetta (?), San Giovannino [..]

Metà del XVII secolo.
Penna e pennello, inchiostro acquerellato, matita di grafite; carta bianca-avorio a vergelle, filigranata. Foglio: [..]
Visitazione.
Lotto 61

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Visitazione.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 115x102. Anche questo [..]
Studio di due figure.
Lotto 60

Studio di due figure.

Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo.
Penna e inchiostro nero, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 170x123. Il disegno, forse una prima [..]
Natività.
Lotto 59

Natività.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 99x90. Splendido [..]
Scena di battaglia (Studio per una decorazionè).
Lotto 324

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Penna, inchiostro marrone, matita rossa e tracce di matita di grafite su carta avorio con filigrana "Ancora [..]
Studio di Santo e figure (recto). Studi di putti (verso).
Lotto 58

Domenico Cresti (detto il Passignano) (Tavarnelle Val di Pesa, 1559 - Firenze, 1638)

Fine del XVII secolo.
Matita rossa, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x90. Disegno di grande [..]
Coppia di fotolitografie.
Lotto 371

Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882)

Coppia di fotolitografie.

Hamlet und Ophelia . Fotolitografia. mm 265x232. Foglio: mm 400x300. Monogrammata in basso a destra. Stampato [..]
Allegoria della Temperanza.
Lotto 81

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Allegoria della Temperanza.

1760 ca.
   Matita rossa, penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato su carta bianca a vergelle, filigranata [..]
Sacra famiglia.
Lotto 55

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Sacra famiglia.

1571.
Bulino. Matrice: mm 290x234. Foglio: mm. 283x235. Bartsch , 52; M. Sellink - Leeflang (TNH) , n. 87. Esemplare [..]
Angelica salvata da Ruggero.
Lotto 54

Angelica salvata da Ruggero.

1565.
Bulino. Foglio mm 302x447. Sellink-Leeflang (TNH) , n. 192;   Bierens de Haan , n. 222; Bury, 2001, n. [..]
Tobiolo e l?Angelo.
Lotto 18

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Tobiolo e l?Angelo.

1575.
Bulino. Foglio: mm 317x208 ca. Bartsch XVII.70.58. In basso a sinistra, sul piano delle figure: “Peregrinus [..]
Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un cane.
Lotto 174

Cesare Biscarra (Torino, 1866 - 1943)

Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un [..]

1892.
China su cartoncino mm. 344x260. Firmato e datato sulla base della scultura in basso a destra. Sotto dedica dell'artista [..]
Vandalismo (Poveri antichi!).
Lotto 400

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Vandalismo (Poveri antichi!).

Da un dipinto di Giacomo Favretto. Acquaforte mm. 580x370. Foglio: mm. 890x640. Titolo in basso a centro. Sotto: [..]
Case di pescatori sul Trasimeno.
Lotto 201

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Acquaforte mm. 275x372. Foglio: mm. 370x465. In basso ai lati, titolo e firma a matita. Impressa su carta con [..]
Copertina per il giallo Mondadori.
Lotto 284

Carlo Jacono (Milano, 1929 - 2000)

Copertina per il giallo Mondadori. "Signori della Corte..." [..]

1952.
Tempera su cartone mm. 330x245. Firma in basso a destra: "Jacono". Al verso titolo e autore del volume [..]
Tarocchi.
Lotto 236

Carlo Della Rocca ( - Milano, )

Tarocchi.

1830 ca.
Mazzo completo di 78 carte incise in acciaio e colorate a mano, con originale incorniciatura di carta applicata [..]
Ufficiale e arabi.
Lotto 204

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Ufficiale e arabi.

Acquerello policromo, matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160. Firmato in basso [..]
Colombo alla scoperta dell'America.
Lotto 205

Penna, inchiostro di china, acquerello policromo e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 360x260. [..]
Vittorio Emanuele III e la Regina Margherita.
Lotto 206

Acquerello policromo e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160.
Ufficiale e bersagliere.
Lotto 207

Ufficiale e bersagliere.

Acquerello policromo, rialzi a tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino. mm 210x160. Firmato [..]
331 / 360  di 480 LOTTI