Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 480 LOTTI
Testa di angelo.
Lotto 113

Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747) [attribuito a]

Testa di angelo.

Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo.
Matita rossa, su carta fine bianca a vergelle. Foglio: mm 422x285. Il disegno, con tratto molto fine, soprattutto [..]
EUR 2.500,00
Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.
Lotto 347

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975) [e altri]

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura in brossura editoriale illustrata [..]
EUR 5.000,00
Le tre grazie. Primavera.
Lotto 336

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le tre grazie. Primavera.

1907/09.
Xilografia. mm 203x134. Foglio: mm 305x240. Dirani , 29. Pubblicata in "Xilografia", anno III, n. [..]
Fanciulle in giardino.
Lotto 337

Fanciulle in giardino.

1908.
Xilografia. mm 188x125. Foglio: mm 195x132. Dirani , 23. Firmata a penna in basso a sinistra sul cartoncino [..]
Tre xilografie.
Lotto 338

Tre xilografie.

Dame in giardino . 1909. Xilografia. mm 250x170. Foglio: mm 293x211. Dirani , 35. Pubblicata in Commedie di [..]
Due xilografie.
Lotto 339

Due xilografie.

Madre seduta con bambino . 1911 ca. Xilografia. mm 160x105. Foglio: mm 260x155. Dirani , 40. Rarissima prova [..]
Fanciulla nuda con ghirlanda.
Lotto 340

Fanciulla nuda con ghirlanda.

1911 ca.
Xilografia. mm 212x119. Foglio: mm 265x166. Dirani , 39. Rarissima prova d'artista, l'unica conosciuta.
Le mani d'Oliva.
Lotto 341

Le mani d'Oliva.

1911.
Xilografia. mm 240x150. Foglio: mm 318x218. Dirani , 37. Siglata sul legno in alto a sinistra. Firmata a penna [..]
Bimba seduta che si pettina.
Lotto 342

Bimba seduta che si pettina.

1912 ca.
Xilografia. mm 200x200. Foglio: mm 350x255. Dirani , 44. Rarissima prova d'artista, l'unica conosciuta.
La madre. Risveglio.
Lotto 343

La madre. Risveglio.

1915.
Xilografia. mm 178x117. Foglio: mm 185x124. Dirani , 42. Prova d'artista per la copertina della "Rivista [..]
Il pittore.
Lotto 344

Il pittore.

1924/25.
Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 350x235. Dirani , 79. Siglata sul legno in basso a destra. Esemplare in prova [..]
Pierrot con contrabbasso.
Lotto 345

Pierrot con contrabbasso.

1924.
Xilografia. mm 170x150. Foglio: mm 219x193. Dirani , 78. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Prova d'artista [..]
Due xilografie.
Lotto 346

Due xilografie.

Frontespizio della rivista "Xilografia" . 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 300x240. Dirani [..]
Studi di quattro figure.
Lotto 94

Francesco Morandini (detto il Poppi) (Poppi, 1544 - Firenze, 1597)

Studi di quattro figure.

1569 ca.
Matita nera e inchiostro marrone acquerellato; carta bianca a vergelle, filigranata.  Foglio: mm 136x190ca. [..]
EUR 5.000,00
Disegno per un'illustrazione.
Lotto 190

Francesco Carnevali (Pesaro, 1892 - Urbino, 1987)

Disegno per un'illustrazione.

Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 250x355.
La Sacra Famiglia ritorna dall'Egitto.
Lotto 31

Francesco Brizio (Bologna, - 1623)

Post 1610.
(1) Bulino. Foglio: mm 218x138; (2) Bulino. Matrice: mm 219x141. Foglio: mm 240x153. Bartsch , II, n. 204; [..]
Putti giocosi.
Lotto 25

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Putti giocosi.

1750 ca.
Matita nera e rossa, con una linea di cornice a matita nera; su carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: [..]
Tre fogli con 4 Studi riquadrati con figure e una Santa in preghiera.
Lotto 248

Fortunato Duranti (Montefortino, 1787 - 1863)

Tre fogli con 4 Studi riquadrati con figure e una Santa in [..]

1830-40 ca.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle e filigranata. (1) mm 113x300ca. (2) mm 165x110. Foglio [..]
Studio di sarcofago con figure piangenti.
Lotto 247

1830 ca.
Matita di grafite, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle e filigranata. Foglio: mm 215x293. Eseguito di [..]
Madame de Montespan e il Re Sole.
Lotto 328

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. Disegno per [..]
Cortile del Museo Nazionale del Bargello (lati est e sud).
Lotto 329

1889.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "C. Volpini". mm 295x220. Firmato, titolato e datato [..]
La terrasse de la Villa Brancas.
Lotto 179

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

1876.
Acquaforte e bulino. mm 253x354. Foglio: mm 285x380. Béraldi , 215. Firmata e datata sulla lastra in [..]
Donna in costume sardo.
Lotto 320

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Donna in costume sardo.

Inchiostro seppia su carta avana mm. 640x396. Siglato in basso a destra nella parte disegnata. L'opera, eseguita [..]
Scena storica (Morte di Cesarè).
Lotto 80

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823) [attribuito a]

Fine del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x250. Bel disegno, [..]
Vecchia.
Lotto 200

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Vecchia.

1907.
Acquaforte e puntasecca su carta japon mm.246x201. Foglio: mm. 367x295. CARLUCCIO, I. Firmata a matita e con [..]
Ponte a Santa Trinita e arco demolito.
Lotto 176

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Acquerello policromo su carta velina. mm 605x800. Donzelli/Figna , 20. Siglato in basso a sinistra «FB» [..]
Molino di San Niccolò.
Lotto 177

Molino di San Niccolò.

Acquerello policromo su carta velina. mm 420x550. Donzelli/Figna , 23. In basso a sinistra il numero « [..]
Altezza del monumento pel Professor Giuseppe Sabatelli da collocarsi nei Chiostri di S. Croce.
Lotto 395

Ettore Torre (Firenze, ) [attribuito a]

Altezza del monumento pel Professor Giuseppe Sabatelli da [..]

1833 ca.
Inchiostro bruno e acquerello verde mm. 475x355. Iscrizione in basso. È probabile che il progetto [..]
Quattro pochoirs.
Lotto 392

Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Quattro pochoirs.

1925 ca.
Lotto composto da 4 incisioni colorate au pochoir . Diametro: mm 132 ca. (ciascuno). Foglio: mm 162x162 ca. [..]
Gli impermiabili. Due figurini di moda.
Lotto 448

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

1950 ca.
Donna con impermeabile . Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 375x275. Firmato in [..]
301 / 330  di 480 LOTTI