Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 156

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

[ Attilio Mussino ]

Girotondo di fate.

China con lumeggiature a biacca su carta avana mm. 175x195. Unito: Mussino Attilio (Torino 1878-Cuneo 1954). Il più bel regalo. China mm.140x90. Firmato in basso: "Attilio". Unito: ET, Zucchino e Pepino. China mm. 165x215. Siglato col monogramma (non identificato) "ET" in basso a sinistra. In alto a sinistra timbro a secco. Al verso a matita: "Zucchino e Pepino seduti su di un grosso sasso. Capitolo 8°".

Base d'asta