Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Improvvisazione di tema erotico.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 257

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Improvvisazione di tema erotico.

1919.

Acquaforte mm. 235x165. Foglio: mm. 315x230.  Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie: 10 Radierte Improvisationen über Erotische Themen, Berlin 1919. NECHWATAL, p. 12.

Base d'asta