Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 962 LOTTI
Tre secoli di vita milanese nei documenti iconografici. 1630-1875.
Lotto 91

Tre secoli di vita milanese nei documenti iconografici. 16 [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1927.
In-folio (mm 318x230). Pagine XV, [1], 868, [2] con 610 fotoincisioni, 19 facsimili e 9 riproduzioni a colori [..]
Institutionum chronologicarum libri 2.
Lotto 92

Londini: typis Samuelis Roycroft, & prostant apud Gualterum Kettilby, 1705.
In-4° (mm 190x140). Pagine [8], 259, [4], 1 bianca. Una macchia alla carta N e altri difetti minimi alle [..]
Lotto 93

A Paris: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1779.
In-4° (mm 255x190). Pagine [4], XXVIII, 471, [1]. Ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle maculata [..]
Lotto 94

Monumenta graeca ex museo equitis ac senatoris Iacobi Nanii [..]

Romae: apud Antonium Fulgoni, 1785.
In-4° (mm 264x195). Pagine XXIIII, 239, [11], 243-334, [2] bianche, con 8 carte di tavole incise in rame [..]
Difesa di Dante Alighieri lezione [...] detta da esso pubblicamente nell'Accademia Fiorentina l'anno 1715. Nella quale si mostra che lo stile della Divina commedia non è rozzo ed incolto, ma bensì leggiadro e gentile.
Lotto 95

Difesa di Dante Alighieri lezione [...] detta da esso pubblicamente [..]

In Firenze: nella stamp. di Giuseppe Manni, 1718.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 160x89). Pagine VIII, 88. LEGATO CON: Lanzoni Giuseppe , Orazione funerale [..]
Lotto 96

De Roma triumphante libri decem diligentissime castigati.. [..]

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Angelum Britannicum, 1503.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 301x211). Carte [6], CLXXX. LEGATO CON: Id. , De Roma Instaurata libri tres... [..]
EUR 1.400,00
Hipponii, seu Vibo Valentiae, vel Montisleonis, Ausoniae civitatis accurata historia. In tres libros divisa.
Lotto 97

Hipponii, seu Vibo Valentiae, vel Montisleonis, Ausoniae civitatis [..]

Neapoli: Typis Felicis Mosca, 1710.
In-4° (mm 210x165). pagine [8], 212 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in principio. Capilettera e [..]
Mon Journal pour faire suite au Mendiant Ingrat 1896-1900, Dix-sept mois au Danemark.
Lotto 98

Mon Journal pour faire suite au Mendiant Ingrat 1896-1900, [..]

Paris: Mercure de France, 1904.
In-8° (mm 183x113). Pagine XI, [1], 382, [2]. Lievemente ingiallito e con qualche strappetto marginale, più [..]
Il Decameron.
Lotto 99

Il Decameron.

Firenze: All'insegna di Dante, 1820.
In-4° papiriforme (mm 350x77). Pagine VII, 307, [1]. Marca tipografica con ritratto di Dante al frontespizio [..]
De' ragguagli di Parnaso...
Lotto 100

De' ragguagli di Parnaso...

In Milano: per l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, compagni, 1613.
In-8° (mm 155x105). Pagine [24], 452 [i.e. 472]. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera [..]
Ragguagli del Parnaso.
Lotto 101

Ragguagli del Parnaso.

In Venetia: Appresso gli Heredi di Gio. Guerigli, 1630.
1 volume (di 3) in-8° (mm 212x152). Pagine [52], 478. Legatura coeva in piena pelle con dorso interamente [..]
Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque.
Lotto 102

Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, [..]

Bononiae: Apud Societatem typographiae Bononiensis, 1574.
In-4° (mm 184x135). Pagine [48], CCCLVII [ma 355 per mancanza di una carta], [3]. Con 150 (di 151) emblemi [..]
Lotto 103

De republica libri sex, Latine ab autore redditi multo quam [..]

Lugduni et venundantur Parisiis: apud Iacobus Du-Puys, 1586.
In-folio (mm 348x220). Pagine [8], 779, [61]. Grande stemma del Dedicatario inciso in legno al frontespizio, [..]
Difesa della nobilta napoletana [...] contro il libro di Francesco Elio Marchesi volgarizata dal P. abbate Ferdinando Ughelli.
Lotto 104

Difesa della nobilta napoletana [...] contro il libro di Francesco [..]

In Roma: appresso l'herede di Manelfo Manelfi, 1655.
In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 288, [4]. Con molti stemmi di famiglie nobiliari incisi in legno a mezza [..]
Lotto 105

Le miniere della pittura. Compendiosa informazione [...] non [..]

In Venezia: Appresso Francesco Nicolini, 1664.
In-12° (mm 140x75). Pagine [36], 572 incluse 1 antiporta allegorica con vedutina di Venezia e 6 belle tavole [..]
Sculture e pitture sagre estratte dai cimiteri di Roma pubblicate già dagli autori della Roma sotterranea ed ora nuovamente date in luce colle spiegazioni [...]. Tomo primo (-terzo).
Lotto 106

Sculture e pitture sagre estratte dai cimiteri di Roma pubblicate [..]

In Roma: nella Stamperia vaticana presso Gio. Maria Salvioni [poi Antonio De Rossi; poi Niccolò e Marco Pagliarini], 1737-54.
3 volumi in-folio (mm 410x285). Pagine [2], VIII, 223, [1], [1]; XXIV, 190, [2]; XXII, 236, [1] con nel complesso [..]
La Pentesilea. Tragedia.
Lotto 107

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
In-8° (mm 148x100). Pagine 6, 2 bianche, carte 9-40, [6], senza le ultime due bianche. Con 1 carta di tavola [..]
Lotto 108

Topografia storica di Milano ossia prospetto delle cose principali [..]

Milano: Tipografia di Carlo Tinelli [poi Giuseppe Bernardoni], 1844-1846.
3 volumi in-16° (mm 155x97). Pagine 267, [5]; 337, [5]; 272. Con 3 vedute incise in rame in antiporta dei [..]
Lotto 109

Della vera disciplina, et arte militare sopra i Comentari [..]

In Venetia: appresso Vittorio Baldini, 1582.
In-folio (mm 303x205). Pagine 206, 1 carta bianca. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica incisa [..]
Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisième).
Lotto 110

Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier [..]

Paris: Brunet, Lebranc, 1810.
3 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, 614; [4], 704; XI, [1], 393, [1]. Esemplare lievemente brunito [..]
Lotto 111

In Vicenza: per Francesco Grossi, 1625.
2 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [12], 9-54, [4], 55-222, [2] bianche. Fascicolo * 2 [..]
Lotto 112

(Al colophon:) [Parisiis]: In chalcographia Ascensiana, 1516.
In-folio (mm 322x22). Carte [8], CXCIII, [1]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero ornato di una [..]
EUR 1.600,00
Lotto 113

Musaeum Kircherianum sive Musaeum a p. Athanasio Kirchero [..]

Romae: typis Georgii Plachi, 1709.
In-folio (mm 363x245). Pagine [12], 522, [9] con 1 ritratto del Dedicatario inciso da van Westerhout su disegno [..]
Delle antiche Siracuse volume primo (-secondo).
Lotto 114

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1717.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 275x195). Pagine [30], 348; [8], 152, 164, [12], 165-284 con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 1.400,00
Sonetti [...]. Incisioni di Mino Maccari.
Lotto 115

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui 3 [..]
Lotto 116

Quae extant omnia, Italica versione e ms. codice ad hodiernum [..]

S.l [ma Venezia]: S.e. [ma Società Albriziana], Anno Autem XII.
In-4° grande (mm 320x225). Pagine [4], XXV, 25-76, 686, [2], XXXX con 1 antiporta incisa e finemente acquarellata [..]
Lotto 117

Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum [..]

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 545x790), senza più la legatura. Con 1 frontespizio al primo [..]
A good line.
Lotto 118

A good line.

In London: Hunt, Barnard & Co., 1932.
In-4° (mm 215x140). Pagine 97, [1] e 10 fotografie fuori testo. Esemplare parzialmente intonso con piccole [..]
Lotto 119

Della guerra Troiana. Darete Frigio Della rovina Troiana.. [..]

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543.
In-8° (mm 155x110). Carte [8], 132. Marca tipografica al colophon e capilettera figurati incisi in legno. [..]
Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso.
Lotto 120

3 parti in 1 volume in-4° (mm 190x140). Carte [32], 84; 148; 60. Con 3 frontespizi, uno in principio di ogni [..]
91 / 120  di 962 LOTTI