Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 112

The first printed numismatic book

Budé Guillaume

(Al colophon:) [Parisiis]: In chalcographia Ascensiana, 1516.

In-folio (mm 322x22). Carte [8], CXCIII, [1]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero ornato di una superba cornice istoriata, con al centro grande marca tipografica raffigurante tre uomini al torchio incise in legno. Grandi capilettera filigranati su sfondo nero puntinato. Qualche rara fioritura a poche carte e lievi gore marginali lungo il volume ma ottimo esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. piccole mancanze al dorso e alle cerniere, antichi reintegri ai risvolti e lacerti di legacci. Glosse di cinquecentesca mano al testo.

Seconda rara edizione di questo importante trattato sulle monete e misure antiche, il primo libro di numismatica mai stampato e opera maggiore di Budé, uno dei massimi esponenti dell’umanesimo giuridico: «After the publication of De Asse, Budé was celebrated as the principal French humanist, equal to Erasmus, or indeed superior» (Contemporaries of Erasmus I, 215). L'Autore continuò a rimaneggiare l'opera per tutta la vita, e già a due anni dalla prima edizione nel 1516 diede alle stampe una versione notevolmente accresciuta e ricorretta. Cfr. Adams B-3100; manca a Kress e Goldsmith, che censiscono la prima edizione.

Base d'asta
EUR 1.600,00