Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 962 LOTTI
Lotto 151

A Parme: de l'imprimerie Bodoni, 1811.
In-4° (mm 295x215). Pagine [10], 112, [4], l'ultima bianca. Uno dei 100 esemplari stampati su carta Real [..]
Base d'asta
Lotto 152

In Venezia: per Antonio Zatta, 1764.
In-4° grande (mm 338x240). Pagine XXVI, 1 bianca. Antiporta con veduta di Villa Manini di Passariano e del [..]
Base d'asta
Lotto 153

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.
4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [5]; [4], 131 [i.e. 431], [1]; [4], 410, [2]; [4], 477, [..]
Base d'asta
Lotto 154
Tre opere di numismatica

Monete antiche di Capua...

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1802.
In-4° (mm 300x230). pagine XX, [2], 128, [2]. Molte riproduzioni di monete incise a sanguigna nel testo, [..]
Base d'asta
Lotto 155

Apologia per la scrittura pubblicata in Milano l'anno 1707 ed osservazioni critiche sopra l'istoria del Domino temporale della sede apostolica nel ducato di Parma e Piacenzà

Nel ducal palazzo di Milano: per Giuseppe Richino Malatesta, 1727.
Tre parti in 2 volumi in folio (mm 330x205). Pagine [24], 512, [2], 1 bianca; [8], 267, [2], 3 bianche; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 156

Gemme antiche figurate date in luce [...] colle sposizioni di Paolo Alessandro Maffei [...], parte prima (-quarta).

In Roma: nella stamperia alla Pace, 1707-1709 (Al colophon:) In Roma: presso Francesco Gonzaga, 1707-1709.
4 volumi in-4° (mm 283x210). Pagine XXXII, 130, [14]; [8], 234, [6], 21, [3]; [12], 224, [6], 19, [3]; XV, [..]
Base d'asta
Lotto 157

Lotto di 40 libri di esercizi linguistici e trattati.

In Parma: dalla stamperia reale, 1790.
In-4° (mm 245x170). Pagine [2], 61, [3]. Antiporta e frontespizio incisi in rame. Qualche piccola macchia, [..]
Lotto 158

Venetiis: apud Iacobum Sarzinam, 1640.
In-4° (mm 230x155). Pagine [24], 768, [92], l'ultima bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 159

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1804 anno III.
In-4° (mm 260x228). Pagine 264, LXXVII, [3] con Indice ed Errata. Fregio inciso in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 160
Copia Honeyman

Opera omnia

Amstelodami: Ex Typographia Blaviana, 1678-85.
7 opere in 9 parti dell' Opera Omnia , legate in 3 volumi in-4°. Volume I: Geometria ... 1683. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 161

Oliver Twist; or, The Parish Boy's Progress. In three volumes. The third edition. With an introduction by the Author. Vol. I (-III).

London: Chapman and Hall, 1841.
3 volumi in-8° (mm 203x118). Pagine [2], XII, 331, [1]; [2], 307, [1]; [2], 315, [1] con 24 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 162

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.

A Paris: De l'Imprimerie de Franç. Ambr. Didot l'Aîné, 1783.
2 volumi in-4° (mm 306x230). Pagine [8], 312; [4], 313-613, [3]. Uno dei 200 esemplari della tiratura di [..]
Base d'asta
Lotto 163

Oeuvres. Tome Premier (-troisieme).

3 volumi in-4° (mm 306x225). Pagine XXVII, [1], 463, [1]; [4], 483, [1]; [4], 393, [3]. Contiene la carta [..]
Base d'asta
Lotto 164

Discours sur l'Histoire universelle [...], depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne.

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1784.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], 629, [3]. Uno dei 200 esemplari della tiratura di testa in formato in quarto. [..]
Base d'asta
Lotto 165

Bibliorum Sacrorum vulgatae versionis editio. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Excudebat Fr. Amb. Didot, 1785.
2 volumi in-4° (mm 306x226). Pagine IX, [1], 596; [4], 548. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei 250 [..]
Base d'asta
Lotto 166

Fables.

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1788.
In-4° (mm 308x230). Pagine [6], XCV, [1], 482, [2]. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei 250 esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 167

Oeuvres. Tome Premier (-second).

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789.
2 volumi in-4° (mm 308x230). Pagine XXXI, [1], 447, [1]; [4], 440. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei [..]
Base d'asta
Lotto 168

Petit Carême...

In-4° (mm 306x225). Pagine [8], 312. Contiene la carta con il Brevet. Edizione stampata in sole 250 copie [..]
Base d'asta
Lotto 169

La Henriade [...] avec les variantes.

A Paris: Chez P. Didot, fils aîné, 1790.
In-4° (mm 306x230). Pagine XL, 222, [2]. Contiene la carta con il Brevet. Edizione stampata in sole 250 copie [..]
Base d'asta
Lotto 170

Oeuvres [...]. Tome premier (-sixième).

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1791-1794.
6 volumi in-4° (mm 306x225). Pagine XXIV, 480; [4], 525, [3]; [4], 585, [3]; [4], 586, [2]; [4], 548, [4]; [..]
Base d'asta
Lotto 171

Théâtre [...] avec les commentaires de Voltaire. Tome Premier (-dixieme).

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1795-1796.
10 volumi in-4° (mm 313x235). Pagine [4], 550, [2]; [4], 462, [2]; [4], 564; [4], 564; [4], 489, [3]; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 172

Maximes et Réflexions morales.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1796.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIII, [1], 147, [1]. Edizione stampata in sole 250 copie in quarto. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 173

Poésies.

A Paris: Imprimé au Louvre par Didot l'Aîné, An. V 1797.
In-4° (mm 306x230). Pagine XXVII, [1], 325, [3]. Edizione stampata in sole 250 copie in quarto. Ottimo esemplare. [..]
Base d'asta
Lotto 174

De vita et moribus philosophorum libri X.

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1546.
In-8° (mm 167x100). Pagine 468, [20]. Lievi arrossature e aloni di umidità ma buon esemplare. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 175

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1573.
In-4° (mm 207x150). Pagine [16], 186, [2]. Marca tipografica al frontespizio e ripetuta in fine, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 176

Compendio [...] delle cose di sua notitia et memoria occorse al mondo nel tempo dell'imperatore Carlo Quinto.

(al colophon:) In Genova: appresso Antonio Bellone, 1571.
In-4° (mm 200x145). Pagine 141, [3]. Lavoro di tarlo che interessa poche lettere del testo alle prime 5 carte [..]
Base d'asta
Lotto 177

Discorso storico dell'origine e stabilimento delle nobilissime case di Miro e Sanseverino in Italia.

S.n.t. [ma Napoli, 1782].
In-4° (mm 228x185). pagine [10], III-CLXXI, [1] con 6 tavole ripiegate di alberi genealogici fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 178

Naples, and the campagna felice: in a series of letters.

London: R. Ackermanns, 1815.
In-8° (mm 235x145). Pagine [4], 400, [12], l'ultima bianca. Con un'antiporta e un frontespizio figurati, [..]
Base d'asta
Lotto 179

A Paris: de l'Imprimerie Impériale, 1808.
2 volumi in-4° (mm 285x210) + 1 volume di atlante in-folio maximo (mm 600x450). Pagine [4], LVI, 704 con [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 180

S.l.: S.e, 1752.
In-12° (mm 160x90). Pagine [6], XXIV, 222, con 13 tavole incise in rame fuori testo. Bella antiporta figurata [..]
Base d'asta
151 / 180  di 962 LOTTI