Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 105

Boschini Marco

Venezia

In Venezia: Appresso Francesco Nicolini, 1664.

In-12° (mm 140x75). Pagine [36], 572 incluse 1 antiporta allegorica con vedutina di Venezia e 6 belle tavole a piena pagina nel testo, il tutto finemente inciso in rame. Esemplare scompleto della carta con il colophon e dell'ultima bianca, leggermente rifilato, con minimi strappi, rare fioriture e una gora d'acqua marginale ai primi fascicoli. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso e unghiature. Una bruciatura al piatto posteriore e alcune mancanze alla cuffia superiore.

Prima edizione della guida artistica di Venezia realizzata dal Borghini a cavallo fra gli anni Cinquanta e Sessanta del 1600, più conosciuta nella sua edizione successiva, risalente al 1674. Cicognara 4350; Cicogna 4673: «Opera anche questa pregevole di cui vedremo ristampe».

Base d'asta