Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 106

Bottari Giovanni Gaetano

Sculture e pitture sagre estratte dai cimiteri di Roma pubblicate già dagli autori della Roma sotterranea ed ora nuovamente date in luce colle spiegazioni [...]. Tomo primo (-terzo).

In Roma: nella Stamperia vaticana presso Gio. Maria Salvioni [poi Antonio De Rossi; poi Niccolò e Marco Pagliarini], 1737-54.

3 volumi in-folio (mm 410x285). Pagine [2], VIII, 223, [1], [1]; XXIV, 190, [2]; XXII, 236, [1] con nel complesso 2 antiporte allegoriche (al primo e al secondo volume), 210 tavole numerate e 2 tavole non numerate incise in rame fuori testo. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignette incise in rame, capilettera figurati, testatine, e molte belle incisioni calcografiche nel testo. Lievi arrossature sparse, qualche tavola allentata, alcune gore marginali ma buon esemplare con le incisioni molto nitide e fresche. Legatura coeva in piena pergamena con titoli e decori impressi in oro ai dorsi; rovinati gli angoli, in particolar modo quelli del terzo volume.

Monumentale e interessantissima opera, adorna di pregevoli rami, in cui si descrivono le pitture e le sculture rinvenute nelle catacombe romane. Cfr. Brunet V 252; Choix 16513a; Gamba 593; Graesse V 336 (indicando 4 volumi).

Base d'asta