Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 98

Con una lettera autografa firmata di Bloy

Bloy Léon

Mon Journal pour faire suite au Mendiant Ingrat 1896-1900, Dix-sept mois au Danemark.

Paris: Mercure de France, 1904.

In-8° (mm 183x113). Pagine XI, [1], 382, [2]. Lievemente ingiallito e con qualche strappetto marginale, più consistenti alla prima carta con l'elenco delle opere dell'Autore stampate. Legatura moderna in mezza tela con piatti marmorizzati. Brossura editoriale conservata all'interno. Applicata al recto del catalogo delle opere una lettera autografa firmata di Bloy indirizzata a Huysmans, vergata in inchiostro bruno nel secondo foglio di una lettera del conte di Lorgues indirizzata all'Autore.

Prima edizione. Esemplare impreziosito da una lettera autografa firmata con la quale Bloy invia a Huysmans una sua precedente corrispondenza con il conte di Lorgues e in cui chiede all'amico di recarsi in sua vece presso «cet aimable et intelligent vieillard» sollecitandolo a «lui parler de moi, de ma situation actuelle et de mon avenir [...]. Faites mes affaires. Nul ne peut les faire mieux que vous».

Base d'asta