Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 95

Bianchini Giuseppe Maria

Difesa di Dante Alighieri lezione [...] detta da esso pubblicamente nell'Accademia Fiorentina l'anno 1715. Nella quale si mostra che lo stile della Divina commedia non è rozzo ed incolto, ma bensì leggiadro e gentile.

In Firenze: nella stamp. di Giuseppe Manni, 1718.

2 opere in 1 volume in-12° (mm 160x89). Pagine VIII, 88. LEGATO CON: Lanzoni Giuseppe, Orazione funerale [...] da lui pubblicamente recitata nell'Esequie dell'Illustrissimo Conte Niccolò Palla Strozzi... S.n.t. [Ferrara 1718]. Pagine 24. Legatura moderna in mezza pelle verde con piatti in percallina, titoli e piccoli ferri fogliati impressi in oro al dorso; lievemente lisa.

Base d'asta