Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 96

Biondo Flavio

Roma

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Angelum Britannicum, 1503.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 301x211). Carte [6], CLXXX. LEGATO CON: Id., De Roma Instaurata libri tres... (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum de Vitalibus, 1503. Carte [138]. Spazi per capilettera senza letterine-guida nella prima opera, capilettera figurati su sfondo nero incisi in legno nella seconda. Gore d'acqua in principio e in fine, forellini di tarlo anche nel testo con minime perdite lungo il volume. Legatura coeva in piena pelle montata su assi di legno con cornici concentriche di fasci di filetto e motivi fitomorfi stilizzati impressi a secco ai piatti, con fregio floreale al centro. Dorso in gran parte ricostruito, molteplici forellini di tarlo ai piatti, angoli lisi e fermagli perduti.

Le due principali opere del Biondo, entrambe nella prima rara edizione del Cinquecento. Mancano ad Adams e Choix, cfr. Graesse I, 442 (per la prima opera); Rossetti 1115; Schudt 568 (per la seconda). Con la Roma instaurata Flavio pose le fondamenta del suo grande progetto antiquario, completato a distanza di un decennio con la Roma triumphans: a lui si deve la prima sistematica indagine archeologico-antiquaria di Roma e la prima moderna guida topografica della città.

Base d'asta
EUR 1.400,00