Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 100

Boccalini Traiano

De' ragguagli di Parnaso...

In Milano: per l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, compagni, 1613.

In-8° (mm 155x105). Pagine [24], 452 [i.e. 472]. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici lungo il testo. Esemplare rifilato, con sporadiche macchie ma ben completo. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De' ragguagli di Parnaso… In Venetia: appresso Michiel'Angelo Barboni, 1669. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 157x104). Pagine [16], 311, [40] di [45], 1 bianca; [32], 270, 2 bianche; [22], 96. Esemplare rifilato con perdita di alcune glosse a stampa, prime carte con macchie e mancanze; a carta Q8 foro nella pagina con perdita di alcune lettere di testo, uno strappo con perdita di testo all’ultima carta del volume. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Macchie ai piatti, mancanze alle cuffie.

Lotto di due differenti edizioni dei Ragguagli di Parnaso del Boccalini. I OPERA: Edizione contemporanea alla seconda (edita a Venezia). I repertori citano altre edizioni, ma non questa. Cfr. Brunet I, 1019: «Cet ouvrage satirique a été souvent réimpr.»; Gamba 514; Graesse I, 456.

Base d'asta