Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 93

Bézout Étienne

A Paris: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1779.

In-4° (mm 255x190). Pagine [4], XXVIII, 471, [1]. Ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli e fregi floreali dorati al dorso; abrasioni e spellature ai piatti, difetti alle cerniere.

Prima edizione. Cfr. Poggendorf I, 184-5.

Base d'asta