Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 92

Beveridge William

Institutionum chronologicarum libri 2.

Londini: typis Samuelis Roycroft, & prostant apud Gualterum Kettilby, 1705.

In-4° (mm 190x140). Pagine [8], 259, [4], 1 bianca. Una macchia alla carta N e altri difetti minimi alle carte. Esemplare rifilato, con il primo fascicolo leggermente allentato. Legatura coeva in pieno vitello con cornici concentriche impresse a secco ai piatti. Numerose mancanze, cerniere e angoli stanchi e con lacune. Applicata al contropiatto anteriore una tavola A table of the new and full moon & visible eclipses for 19 years datato 1748. Note di possesso settecentesche alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta