Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 102

Bocchi Achille

[ Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576), Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602) ]

Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque.

Bononiae: Apud Societatem typographiae Bononiensis, 1574.

In-4° (mm 184x135). Pagine [48], CCCLVII [ma 355 per mancanza di una carta], [3]. Con 150 (di 151) emblemi numerati incisi in rame a piena pagina nel testo attribuiti a Giulio Bonasone e ritoccati da Agostino Carracci. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera figurati. Esemplare rifilato e mancante di carta F4, con il primo quaderno riapplicato, un taglio restaurato nel margine interno delle prime 4 carte che attraversa il testo senza perdite, un lavoro di tarlo marginale riparato, un margine ricostruito e lievi gore sparse, ma con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in cartonato con titoli calligrafati al dorso.

Seconda edizione di questo importante e bel libro di emblemi. Le splendide tavole, eccettuata la n. 36, sono riprese dall'edizione del 1555: si tratta di 151 simboli ed emblemi che illustrano il testo, incisi in rame da Giulio Bonasoni su disegni di Prospero Fontana e Parmigianino e, in questa seconda edizione, ritoccati da Agostino Carracci. Cfr. Adams B-2195; Brunet I, 1021; Mortimer, Harvard Italian, 77; Praz 23.

Base d'asta