Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 118

Cameron Una

A good line.

In London: Hunt, Barnard & Co., 1932.

In-4° (mm 215x140). Pagine 97, [1] e 10 fotografie fuori testo. Esemplare parzialmente intonso con piccole vignette incise in legno. Al verso della prima carta mappa xilografica che illustra l'itinerario seguito dall'Autore. Lievissime fioriture altrimenti buono stato. Legatura coeva in tela gialla con cerbiatto impresso al piatto anteriore. Punte stanche e qualche macchia. Firma autografa in principio.

Base d'asta