Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 119

Candiano Ditte

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543.

In-8° (mm 155x110). Carte [8], 132. Marca tipografica al colophon e capilettera figurati incisi in legno. Qualche macchia e piccole gore d'acqua ma buona copia. Legatura successiva in mezza pergamena rigida con piatti in carta marmorizzata e punte, titoli su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e diverse annotazioni della stessa antica mano.

Base d'asta