Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 109

Brancaccio Giulio Cesare

[ Lelio Brancaccio ( - 1637), Gaius Julius Caesar ]

In Venetia: appresso Vittorio Baldini, 1582.

In-folio (mm 303x205). Pagine 206, 1 carta bianca. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica incisa in legno, marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera filigranati. Forellini di tarlo marginali, ampia gora d'acqua lavabile nella seconda parte del volume e strappo riparato alla carta del colophon ma discreto esemplare. Legatura seicentesca in piena pelle con titoli dorati su tassello e fregi impressi in oro al dorso. Abrasioni alle estremità dei piatti e rotture alle cerniere.

Prima edizione. Spesso attribuita in passato a Lelio Brancaccio, pare ormai accettata l'intuizione del D'Ayala 10: «Io terrei quasi per fermo che l'opera sia di Giulio Cesare e non di Lelio»; si veda anche Adams B-2658; Brunet I, 1201; Cockle 557.

Base d'asta